Conversor de moedas: cotações de hoje

RSS

Converta entre 30 moedas com as taxas de referência do Banco Central Europeu de 16 de Outubro de 2026. Digite um valor, escolha duas moedas e veja o resultado, a taxa nos dois sentidos e um gráfico de 90 dias.

Grátis, sem cadastro. Taxas de referência oficiais do BCE, atualizadas todo dia útil.

Conversor de moedas

100.00 USD = 88.87 EUR

1 USD = 0.88865 EUR · 1 EUR = 1.1253 USD

Taxas de referência do Banco Central Europeu de 16 Outubro 2026, atualizadas em dias úteis por volta das 16h CET. São taxas médias de mercado para fins informativos, não para negociação: bancos, emissores de cartão e casas de câmbio cobram sua própria margem e tarifas.

Histórico da cotação

Conversões rápidas

Pares de moedas populares

ParCotaçãoInversa
USD → INRDólar americano → Rupia indiana 94.96490.010530
EUR → INREuro → Rupia indiana 106.860.0093577
GBP → INRLibra esterlina → Rupia indiana 126.640.0078965
USD → PHPDólar americano → Peso filipino 62.96810.015881
USD → IDRDólar americano → Rupia indonésia 18,031.000.000055460
AUD → INRDólar australiano → Rupia indiana 66.08370.015132
CAD → INRDólar canadense → Rupia indiana 67.06240.014911
USD → CADDólar americano → Dólar canadense 1.41610.70618
EUR → USDEuro → Dólar americano 1.12530.88865
GBP → EURLibra esterlina → Euro 1.18500.84385
GBP → USDLibra esterlina → Dólar americano 1.33350.74989
EUR → TRYEuro → Lira turca 55.73280.017943

1 unidade da primeira moeda na segunda, e vice-versa. Taxas de referência do BCE de 16 Out 2026.

Taxas cruzadas das principais moedas

1 unidade da moeda da linha, na moeda da coluna.
USDEURGBPJPYCHFCADAUDCNYINR
USD10.888650.74989158.020.823961.41611.43706.686294.9649
EUR1.125310.84385177.820.927201.59351.61717.5240106.86
GBP1.33351.18501210.721.09881.88841.91638.9163126.64
JPY0.00632830.00562370.004745510.00521430.00896130.00909400.0423120.60097
CHF1.21371.07850.91011191.7811.71861.74418.1148115.25
CAD0.706180.627550.52956111.590.5818611.01484.721767.0624
AUD0.695880.618390.52183109.960.573370.9854114.652866.0837
CNY0.149560.132910.1121523.63370.123230.211790.21493114.2031
INR0.0105300.00935770.00789651.66400.00867640.0149110.0151320.0704071

Como usar o conversor de moedas

  1. Digite o Valor que você quer converter. Tanto 1,250.50 quanto 1250,50 funcionam.
  2. Escolha a moeda que você tem em De e a moeda que você quer em Para. Pressione o botão de setas para inverter as duas.
  3. Veja o resultado na hora, com a cotação nos dois sentidos logo abaixo. O conversor lembra o seu último par neste dispositivo.
  4. Veja o gráfico Histórico da cotação para acompanhar como o par se moveu nos últimos 30 ou 90 dias, com a mínima, a máxima e a média. Passe o mouse ou toque na linha para ler a cotação de qualquer dia.
  5. Use a tabela Conversões rápidas para valores redondos nos dois sentidos, ou abra um dos pares de moedas populares para ver uma página com mais detalhes sobre aquele par.

De onde vêm as cotações

O conversor usa as taxas de câmbio de referência do euro do Banco Central Europeu (BCE, ou ECB em inglês). O BCE as define uma vez por dia a partir de uma troca regular de informações entre bancos centrais, normalmente por volta das 14:10 no horário da Europa Central (CET), e as publica por volta das 16:00 CET em todo dia útil. Não há cotações nos fins de semana nem nos dias em que o sistema de pagamentos TARGET da zona do euro está fechado (como 1º de janeiro, Sexta-feira Santa, Segunda-feira de Páscoa, 1º de maio, 25 e 26 de dezembro); nesses dias, o conversor mostra as cotações do último dia útil e informa qual é esse dia.

O BCE cota todas as moedas em relação ao euro. Para converter entre duas outras moedas, o conversor passa pelo euro: uma unidade de A em B é a cotação de B em euros dividida pela cotação de A em euros. Em 16 de Outubro de 2026, por exemplo, 1 euro valia 106.86 rupias indianas e 0.84385 libras esterlinas, então 1 libra valia 106.86 ÷ 0.84385 = 126.64 rupias. Taxas cruzadas calculadas assim podem diferir muito pouco de uma cotação direta de mercado para o mesmo par, porque todas as taxas são retratos tirados em um único momento.

Nosso servidor baixa os arquivos do BCE e guarda uma cópia, então o conversor continua funcionando mesmo se o site do BCE estiver lento; a página sempre mostra a data das cotações que usa. Se não for possível acessar o BCE por vários dias, um aviso informa isso.

Por que a cotação do seu banco é diferente

A taxa do BCE é uma taxa média de mercado (mid-market): mais ou menos no meio do caminho entre os preços pelos quais os bancos compram e vendem uma moeda. Quando você troca dinheiro, quem faz o câmbio vende a moeda a uma taxa pior e fica com a diferença (o spread ou margem), e muitos ainda cobram uma tarifa fixa ou percentual. Por isso o valor que você recebe costuma ser um pouco menor do que este conversor mostra, às vezes vários por cento menor em casas de câmbio de aeroporto ou na compra de dinheiro em espécie.

  • Compare o total. Um serviço "sem tarifas" ainda pode sair caro se a taxa for ruim. Compare o valor final que você recebe, não só a tarifa.
  • No exterior, pague na moeda local. Quando uma maquininha de cartão ou um caixa eletrônico oferece cobrar na moeda do seu país (conversão dinâmica de moeda), a taxa de câmbio usada costuma ser pior que a do seu cartão.
  • As cotações mudam. Nos dias úteis, os mercados negociam sem parar, enquanto o BCE publica um único retrato por dia, então uma cotação ao vivo pode diferir da taxa de referência de hoje.

O guia como funcionam as taxas de câmbio explica com mais detalhes spreads, taxas cruzadas e o que faz uma moeda se mover.

Moedas incluídas

Todas as 30 moedas da lista diária do BCE estão incluídas, do dólar americano e da libra esterlina à rupia indiana, à rupia indonésia e ao rand sul-africano. Moedas que o BCE não publica (por exemplo o dirham dos Emirados Árabes, o rial saudita ou a rupia paquistanesa) não estão incluídas, porque usamos apenas uma fonte oficial e consistente.

CódigoMoedaSímbolo1 EUR =1 USD =
THBBaht tailandês฿37.602033.4151
DKKCoroa dinamarquesakr.7.47486.6425
ISKCoroa islandesakr136.20121.03
NOKCoroa norueguesakr10.62409.4410
SEKCoroa suecakr11.14509.9040
CZKCoroa tchecaKč24.323021.6147
USDDólar americano$1.12531.0000
AUDDólar australianoA$1.61711.4370
CADDólar canadenseC$1.59351.4161
HKDDólar de Hong KongHK$8.83167.8482
SGDDólar de SingapuraS$1.43951.2792
NZDDólar neozelandêsNZ$1.98681.7656
EUREuro€1.00000.88865
HUFFlorim húngaroFt363.08322.65
CHFFranco suíçoCHF0.927200.82396
JPYIene japonês¥177.82158.02
RONLeu romenolei5.33104.7374
GBPLibra esterlina£0.843850.74989
TRYLira turca₺55.732849.5271
ILSNovo shekel israelense₪3.48223.0945
PHPPeso filipino₱70.858062.9681
MXNPeso mexicano$20.687118.3836
ZARRand sul-africanoR18.493016.4338
BRLReal brasileiroR$5.71975.0828
MYRRinggit malaioRM4.59294.0815
INRRupia indiana₹106.8694.9649
IDRRupia indonésiaRp20,290.2818,031.00
KRWWon sul-coreano₩1,499.011,332.10
CNYYuan chinês¥7.52406.6862
PLNZloty polonêszł4.37003.8834

Privacidade

A conversão acontece no seu navegador; os valores que você digita não são enviados para lugar nenhum. Seu navegador também não acessa o BCE: nosso servidor busca as cotações publicadas e as envia junto com a página. O conversor guarda seu último par de moedas e valor no armazenamento local deste navegador, para abrir do jeito que você deixou.

Para outras questões de dinheiro, veja as calculadoras de salário e dinheiro, como a calculadora de salário dos EUA e a calculadora de salário do Reino Unido. Calcule uma margem ou um desconto com a calculadora de porcentagem, ou veja como uma poupança cresce com a calculadora de juros compostos.

Perguntas frequentes

Quais taxas de câmbio este conversor usa?

As taxas de câmbio de referência do euro publicadas pelo Banco Central Europeu para 30 moedas. As taxas entre duas moedas que não são o euro são calculadas passando pelo euro.

Com que frequência as cotações são atualizadas?

Uma vez por dia útil. O BCE publica novas taxas de referência por volta das 16:00 no horário da Europa Central, e o conversor as obtém em cerca de uma hora. Nos fins de semana e feriados do TARGET, continuam valendo as cotações do último dia útil.

Por que a cotação é diferente da do meu banco ou de um buscador?

Bancos e casas de câmbio acrescentam uma margem à taxa média de mercado e podem cobrar tarifas, e as cotações de mercado ao vivo mudam a cada segundo, enquanto o BCE publica uma taxa de referência por dia. A diferença costuma ser pequena em relação às cotações de mercado e maior para dinheiro em espécie e câmbio em aeroporto.

Posso usar essas cotações em faturas ou para fazer trading?

O BCE publica suas taxas de referência apenas para fins informativos e não recomenda usá-las em transações. Elas não servem para trading. Algumas empresas usam as taxas de referência do BCE na contabilidade; confirme qual taxa o seu contador, o seu contrato ou a autoridade fiscal exige.

Quais moedas posso converter?

Todas as moedas da lista diária do BCE, incluindo os dólares americano, canadense, australiano, neozelandês, de Hong Kong e de Singapura, o euro, a libra esterlina, o iene, o franco suíço, a rupia indiana, o yuan e o rand sul-africano. A tabela acima lista cada uma delas com a cotação de hoje.

O conversor de moedas é grátis?

Sim. Ele é grátis, não precisa de conta e funciona em celulares, tablets e computadores.

Atualizado

Copiado para a área de transferência