Konverter Mata Uang: Kurs Hari Ini

Konversi antara 30 mata uang dengan kurs referensi Bank Sentral Eropa tanggal 16 Oktober 2026. Masukkan jumlah, pilih dua mata uang, lalu dapatkan hasilnya, kurs dua arah, serta grafik 90 hari.

Gratis, tanpa daftar. Kurs referensi resmi ECB, diperbarui setiap hari kerja.

Konverter mata uang

100.00 USD = 88.87 EUR

1 USD = 0.88865 EUR · 1 EUR = 1.1253 USD

Kurs referensi Bank Sentral Eropa tanggal 16 Oktober 2026, diperbarui setiap hari kerja sekitar pukul 16.00 CET. Kurs tengah pasar hanya untuk informasi, bukan untuk trading: bank, penerbit kartu, dan layanan penukaran uang menambahkan margin dan biaya sendiri.

Riwayat kurs

Konversi cepat

Pasangan mata uang populer

PasanganKursKebalikan
USD → INRDolar AS → Rupee India 94.96490.010530
EUR → INREuro → Rupee India 106.860.0093577
GBP → INRPound Inggris → Rupee India 126.640.0078965
USD → PHPDolar AS → Peso Filipina 62.96810.015881
USD → IDRDolar AS → Rupiah Indonesia 18,031.000.000055460
AUD → INRDolar Australia → Rupee India 66.08370.015132
CAD → INRDolar Kanada → Rupee India 67.06240.014911
USD → CADDolar AS → Dolar Kanada 1.41610.70618
EUR → USDEuro → Dolar AS 1.12530.88865
GBP → EURPound Inggris → Euro 1.18500.84385
GBP → USDPound Inggris → Dolar AS 1.33350.74989
EUR → TRYEuro → Lira Turki 55.73280.017943

1 unit mata uang pertama dalam mata uang kedua, dan sebaliknya. Kurs referensi ECB tanggal 16 Okt 2026.

Kurs silang mata uang utama

1 unit mata uang di baris, dalam mata uang di kolom.
USDEURGBPJPYCHFCADAUDCNYINR
USD10.888650.74989158.020.823961.41611.43706.686294.9649
EUR1.125310.84385177.820.927201.59351.61717.5240106.86
GBP1.33351.18501210.721.09881.88841.91638.9163126.64
JPY0.00632830.00562370.004745510.00521430.00896130.00909400.0423120.60097
CHF1.21371.07850.91011191.7811.71861.74418.1148115.25
CAD0.706180.627550.52956111.590.5818611.01484.721767.0624
AUD0.695880.618390.52183109.960.573370.9854114.652866.0837
CNY0.149560.132910.1121523.63370.123230.211790.21493114.2031
INR0.0105300.00935770.00789651.66400.00867640.0149110.0151320.0704071

Cara menggunakan konverter mata uang

  1. Ketik Jumlah yang ingin Anda konversi. Format 1,250.50 maupun 1250,50 sama-sama bisa.
  2. Pilih mata uang yang Anda miliki di Dari dan mata uang tujuan di Ke. Tekan tombol panah untuk menukar posisi keduanya.
  3. Hasilnya langsung terlihat, dengan kurs untuk kedua arah di bawahnya. Konverter mengingat pasangan terakhir Anda di perangkat ini.
  4. Lihat grafik Riwayat kurs untuk mengetahui pergerakan pasangan itu selama 30 atau 90 hari terakhir, lengkap dengan nilai terendah, tertinggi dan rata-ratanya. Arahkan kursor atau ketuk garisnya untuk membaca kurs pada hari mana pun.
  5. Gunakan tabel Konversi cepat untuk jumlah bulat di kedua arah, atau buka salah satu pasangan mata uang populer untuk halaman yang lebih rinci tentang pasangan tersebut.

Dari mana kurs mata uang ini berasal

Konverter ini memakai kurs referensi valuta asing euro dari Bank Sentral Eropa (ECB). ECB menetapkannya sekali sehari berdasarkan pertukaran informasi rutin antarbank sentral, biasanya sekitar pukul 14.10 Waktu Eropa Tengah (CET), dan menerbitkannya sekitar pukul 16.00 CET setiap hari kerja. Tidak ada kurs pada akhir pekan atau pada hari-hari ketika sistem pembayaran TARGET kawasan euro tutup (misalnya 1 Januari, Jumat Agung, Senin Paskah, 1 Mei, 25 dan 26 Desember), sehingga pada hari-hari itu konverter menampilkan kurs hari kerja terakhir dan menyebutkan tanggalnya.

ECB menetapkan kurs setiap mata uang terhadap euro. Untuk mengonversi di antara dua mata uang lain, konverter menghitung melalui euro: satu unit A dalam B sama dengan kurs euro untuk B dibagi kurs euro untuk A. Contohnya, pada 16 Oktober 2026, 1 euro bernilai 106.86 rupee India dan 0.84385 pound Inggris, sehingga 1 pound bernilai 106.86 ÷ 0.84385 = 126.64 rupee. Kurs silang yang dihitung dengan cara ini bisa sedikit berbeda dari kuotasi pasar langsung untuk pasangan yang sama, karena semua kurs adalah potret yang diambil pada satu waktu.

Server kami mengunduh file ECB dan menyimpan salinannya, sehingga konverter tetap berfungsi meski situs web ECB lambat; halaman ini selalu menampilkan tanggal kurs yang dipakai. Jika ECB tidak dapat dihubungi selama beberapa hari, sebuah peringatan akan memberitahukannya.

Kenapa kurs di bank Anda berbeda

Kurs ECB adalah kurs tengah pasar (mid-market): kira-kira di tengah antara harga beli dan harga jual sebuah mata uang di bank. Saat Anda menukar uang, penyedia jasa menjual mata uang kepada Anda dengan kurs yang lebih buruk dan menyimpan selisihnya (spread atau margin), dan banyak juga yang mengenakan biaya tetap atau persentase. Karena itulah jumlah yang Anda terima biasanya sedikit lebih rendah daripada yang ditampilkan konverter ini, kadang sampai beberapa persen di gerai penukaran bandara atau untuk uang tunai.

  • Bandingkan totalnya. Penyedia yang mengaku "tanpa biaya" tetap bisa mahal jika kursnya buruk. Bandingkan jumlah akhir yang Anda terima, bukan biayanya saja.
  • Bayar dalam mata uang lokal saat di luar negeri. Jika mesin kartu atau ATM menawarkan tagihan dalam mata uang negara Anda (dynamic currency conversion), kurs yang dipakainya sering lebih buruk daripada kurs kartu Anda.
  • Kurs selalu bergerak. Pasar valas beroperasi sepanjang waktu pada hari kerja, sementara ECB hanya menerbitkan satu potret kurs per hari, jadi kuotasi langsung bisa berbeda dari kurs referensi hari ini.

Panduan cara kerja kurs mata uang menjelaskan spread, kurs silang dan hal-hal yang menggerakkan sebuah mata uang secara lebih rinci.

Mata uang yang tersedia

Semua 30 mata uang dalam daftar harian ECB tersedia, mulai dari dolar AS dan pound hingga rupee India, rupiah Indonesia dan rand Afrika Selatan. Mata uang yang tidak diterbitkan ECB (misalnya dirham UEA, riyal Saudi atau rupee Pakistan) tidak tersedia, karena kami hanya memakai satu sumber resmi yang konsisten.

KodeMata uangSimbol1 EUR =1 USD =
THBBaht Thailand฿37.602033.4151
USDDolar AS$1.12531.0000
AUDDolar AustraliaA$1.61711.4370
HKDDolar Hong KongHK$8.83167.8482
CADDolar KanadaC$1.59351.4161
NZDDolar Selandia BaruNZ$1.98681.7656
SGDDolar SingapuraS$1.43951.2792
EUREuro€1.00000.88865
HUFForint HungariaFt363.08322.65
CHFFranc SwissCHF0.927200.82396
CZKKoruna CekoKč24.323021.6147
ISKKrona Islandiakr136.20121.03
SEKKrona Swediakr11.14509.9040
DKKKrone Denmarkkr.7.47486.6425
NOKKrone Norwegiakr10.62409.4410
RONLeu Rumanialei5.33104.7374
TRYLira Turki₺55.732849.5271
PHPPeso Filipina₱70.858062.9681
MXNPeso Meksiko$20.687118.3836
GBPPound Inggris£0.843850.74989
ZARRand Afrika SelatanR18.493016.4338
BRLReal BrasilR$5.71975.0828
MYRRinggit MalaysiaRM4.59294.0815
INRRupee India₹106.8694.9649
IDRRupiah IndonesiaRp20,290.2818,031.00
ILSShekel Baru Israel₪3.48223.0945
KRWWon Korea Selatan₩1,499.011,332.10
JPYYen Jepang¥177.82158.02
CNYYuan Tiongkok¥7.52406.6862
PLNZloty Polandiazł4.37003.8834

Privasi

Konversi dilakukan di browser Anda; jumlah yang Anda ketik tidak dikirim ke mana pun. Browser Anda juga tidak menghubungi ECB: server kami mengambil kurs yang diterbitkan dan mengirimkannya bersama halaman. Konverter menyimpan pasangan mata uang dan jumlah terakhir Anda di penyimpanan lokal browser ini agar terbuka seperti saat Anda meninggalkannya.

Untuk urusan keuangan lainnya, lihat kalkulator gaji dan keuangan, seperti kalkulator gaji AS dan kalkulator gaji Inggris. Hitung margin atau diskon dengan kalkulator persen, atau lihat pertumbuhan tabungan dengan kalkulator bunga majemuk.

Pertanyaan yang sering diajukan

Kurs mana yang dipakai konverter ini?

Kurs referensi valuta asing euro yang diterbitkan Bank Sentral Eropa untuk 30 mata uang. Kurs antara dua mata uang selain euro dihitung melalui euro.

Seberapa sering kurs diperbarui?

Sekali setiap hari kerja. ECB menerbitkan kurs referensi baru sekitar pukul 16.00 Waktu Eropa Tengah, dan konverter mengambilnya dalam waktu sekitar satu jam. Pada akhir pekan dan hari libur TARGET, kurs hari kerja terakhir tetap dipakai.

Kenapa kursnya berbeda dari bank saya atau mesin pencari?

Bank dan jasa penukaran uang menambahkan margin pada kurs tengah pasar dan mungkin mengenakan biaya, dan kuotasi pasar langsung berubah setiap detik, sedangkan ECB hanya menerbitkan satu kurs referensi per hari. Terhadap kuotasi pasar, selisihnya biasanya kecil; untuk uang tunai dan penukaran di bandara, selisihnya lebih besar.

Bisakah saya memakai kurs ini untuk faktur atau trading?

ECB menerbitkan kurs referensinya hanya sebagai informasi dan tidak menyarankan pemakaiannya untuk transaksi. Kurs ini tidak cocok untuk trading. Sebagian bisnis memakai kurs referensi ECB untuk pembukuan; tanyakan kurs mana yang diwajibkan oleh akuntan, kontrak atau kantor pajak Anda.

Mata uang apa saja yang bisa saya konversi?

Semua mata uang dalam daftar harian ECB, termasuk dolar AS, Kanada, Australia, Selandia Baru, Hong Kong dan Singapura, euro, pound, yen, franc Swiss, rupee India, yuan dan rand Afrika Selatan. Tabel di atas mencantumkan semuanya beserta kurs hari ini.

Apakah konverter mata uang ini gratis?

Ya. Gratis, tidak perlu akun dan bisa dipakai di ponsel, tablet dan komputer.

Diperbarui

Tersalin ke clipboard