Convertisseur de devises : taux de change du jour

RSS

Convertissez entre 30 devises avec les taux de référence de la Banque centrale européenne du 16 octobre 2026. Saisissez un montant, choisissez deux devises et obtenez le résultat, le taux dans les deux sens et un graphique sur 90 jours.

Gratuit, sans inscription. Taux de référence officiels de la BCE, mis à jour chaque jour ouvré.

Convertisseur de devises

100.00 USD = 88.87 EUR

1 USD = 0.88865 EUR · 1 EUR = 1.1253 USD

Taux de référence de la Banque centrale européenne du 16 octobre 2026, mis à jour les jours ouvrés vers 16 h CET. Taux moyens du marché donnés à titre indicatif, pas pour le trading : les banques, émetteurs de cartes et bureaux de change ajoutent leur propre marge et leurs frais.

Historique du taux

Conversions rapides

Paires de devises populaires

PaireCoursInverse
USD → INRDollar américain → Roupie indienne 94.96490.010530
EUR → INREuro → Roupie indienne 106.860.0093577
GBP → INRLivre sterling → Roupie indienne 126.640.0078965
USD → PHPDollar américain → Peso philippin 62.96810.015881
USD → IDRDollar américain → Roupie indonésienne 18,031.000.000055460
AUD → INRDollar australien → Roupie indienne 66.08370.015132
CAD → INRDollar canadien → Roupie indienne 67.06240.014911
USD → CADDollar américain → Dollar canadien 1.41610.70618
EUR → USDEuro → Dollar américain 1.12530.88865
GBP → EURLivre sterling → Euro 1.18500.84385
GBP → USDLivre sterling → Dollar américain 1.33350.74989
EUR → TRYEuro → Livre turque 55.73280.017943

1 unité de la première devise dans la seconde, et inversement. Taux de référence de la BCE du 16 Oct 2026.

Taux croisés des principales devises

1 unité de la devise de la ligne, dans la devise de la colonne.
USDEURGBPJPYCHFCADAUDCNYINR
USD10.888650.74989158.020.823961.41611.43706.686294.9649
EUR1.125310.84385177.820.927201.59351.61717.5240106.86
GBP1.33351.18501210.721.09881.88841.91638.9163126.64
JPY0.00632830.00562370.004745510.00521430.00896130.00909400.0423120.60097
CHF1.21371.07850.91011191.7811.71861.74418.1148115.25
CAD0.706180.627550.52956111.590.5818611.01484.721767.0624
AUD0.695880.618390.52183109.960.573370.9854114.652866.0837
CNY0.149560.132910.1121523.63370.123230.211790.21493114.2031
INR0.0105300.00935770.00789651.66400.00867640.0149110.0151320.0704071

Comment utiliser le convertisseur de devises

  1. Saisissez le Montant à convertir. 1,250.50 et 1250,50 fonctionnent tous les deux.
  2. Choisissez la devise que vous avez dans De et celle que vous voulez dans Vers. Appuyez sur le bouton à flèches pour les inverser.
  3. Le résultat s’affiche aussitôt, avec le taux dans les deux sens juste en dessous. Le convertisseur retient votre dernière paire sur cet appareil.
  4. Consultez le graphique Historique du taux pour voir l’évolution de la paire sur les 30 ou 90 derniers jours, avec son plus bas, son plus haut et sa moyenne. Survolez ou touchez la courbe pour lire le taux d’un jour donné.
  5. Utilisez le tableau Conversions rapides pour des montants ronds dans les deux sens, ou ouvrez l’une des paires de devises populaires pour une page plus détaillée sur cette paire.

D’où viennent les taux de change ?

Le convertisseur utilise les taux de change de référence de l’euro de la Banque centrale européenne (BCE). La BCE les fixe une fois par jour à partir d’un échange régulier d’informations entre banques centrales, normalement vers 14 h 10, heure d’Europe centrale, et les publie vers 16 h 00 (HEC) chaque jour ouvré. Il n’y a pas de taux le week-end ni les jours de fermeture du système de paiement TARGET de la zone euro (comme le 1er janvier, le Vendredi saint, le lundi de Pâques, le 1er mai, les 25 et 26 décembre) : ces jours-là, le convertisseur affiche les taux du dernier jour ouvré et indique de quel jour il s’agit.

La BCE cote chaque devise par rapport à l’euro. Pour convertir entre deux autres devises, le convertisseur passe par l’euro : une unité de A vaut, en B, le taux en euros de B divisé par le taux en euros de A. Le 16 octobre 2026, par exemple, 1 euro valait 106.86 roupies indiennes et 0.84385 livres sterling, donc 1 livre valait 106.86 ÷ 0.84385 = 126.64 roupies. Les taux croisés calculés ainsi peuvent différer très légèrement d’une cotation directe du marché pour la même paire, car tous les taux sont des instantanés pris à un moment précis.

Notre serveur télécharge les fichiers de la BCE et en conserve une copie, si bien que le convertisseur continue de fonctionner même quand le site de la BCE est lent ; la page affiche toujours la date des taux utilisés. Si la BCE est restée injoignable plusieurs jours, un avertissement le signale.

Pourquoi le taux de votre banque est-il différent ?

Le taux de la BCE est un taux interbancaire moyen (mid-market) : à peu près à mi-chemin entre les prix auxquels les banques achètent et vendent une devise. Quand vous changez de l’argent, le prestataire vous vend la devise à un taux moins favorable et garde la différence (l’écart ou la marge), et beaucoup facturent en plus des frais fixes ou en pourcentage. C’est pourquoi le montant que vous recevez est généralement un peu inférieur à celui qu’affiche ce convertisseur, parfois de plusieurs pour cent dans les bureaux de change des aéroports ou pour les espèces.

  • Comparez le total. Un prestataire « sans frais » peut quand même coûter cher si son taux est mauvais. Comparez le montant final que vous obtenez, pas seulement les frais.
  • Payez en devise locale à l’étranger. Quand un terminal de paiement ou un distributeur propose de vous débiter dans la devise de votre pays (conversion dynamique de devises), le taux appliqué est souvent moins bon que celui de votre carte.
  • Les taux bougent. Les devises s’échangent en continu en semaine, alors que la BCE publie un seul instantané par jour : une cotation en direct peut donc différer du taux de référence du jour.

Le guide comment fonctionnent les taux de change explique plus en détail les écarts, les taux croisés et ce qui fait bouger une devise.

Devises disponibles

Les 30 devises de la liste quotidienne de la BCE sont toutes incluses, du dollar américain et de la livre sterling à la roupie indienne, la roupie indonésienne et le rand sud-africain. Les devises que la BCE ne publie pas (par exemple le dirham des Émirats, le riyal saoudien ou la roupie pakistanaise) ne sont pas incluses, car nous n’utilisons qu’une seule source officielle et cohérente.

CodeDeviseSymbole1 EUR =1 USD =
THBBaht thaïlandais฿37.602033.4151
DKKCouronne danoisekr.7.47486.6425
ISKCouronne islandaisekr136.20121.03
NOKCouronne norvégiennekr10.62409.4410
SEKCouronne suédoisekr11.14509.9040
CZKCouronne tchèqueKč24.323021.6147
USDDollar américain$1.12531.0000
AUDDollar australienA$1.61711.4370
CADDollar canadienC$1.59351.4161
HKDDollar de Hong KongHK$8.83167.8482
SGDDollar de SingapourS$1.43951.2792
NZDDollar néo-zélandaisNZ$1.98681.7656
EUREuro€1.00000.88865
HUFForint hongroisFt363.08322.65
CHFFranc suisseCHF0.927200.82396
RONLeu roumainlei5.33104.7374
GBPLivre sterling£0.843850.74989
TRYLivre turque₺55.732849.5271
ILSNouveau shekel israélien₪3.48223.0945
MXNPeso mexicain$20.687118.3836
PHPPeso philippin₱70.858062.9681
ZARRand sud-africainR18.493016.4338
MYRRinggit malaisienRM4.59294.0815
INRRoupie indienne₹106.8694.9649
IDRRoupie indonésienneRp20,290.2818,031.00
BRLRéal brésilienR$5.71975.0828
KRWWon sud-coréen₩1,499.011,332.10
JPYYen japonais¥177.82158.02
CNYYuan chinois¥7.52406.6862
PLNZloty polonaiszł4.37003.8834

Confidentialité

La conversion se fait dans votre navigateur ; les montants que vous saisissez ne sont envoyés nulle part. Votre navigateur ne contacte pas non plus la BCE : c’est notre serveur qui récupère les taux publiés et les envoie avec la page. Le convertisseur garde votre dernière paire de devises et votre dernier montant dans le stockage local de ce navigateur, pour s’ouvrir tel que vous l’avez laissé.

Pour d’autres questions d’argent, consultez les calculateurs de salaire et d’argent, comme le calculateur de salaire US et le calculateur de salaire UK. Calculez une marge ou une remise avec le calcul de pourcentage, ou voyez comment votre épargne fructifie avec le calculateur d’intérêts composés.

Questions fréquentes

Quels taux de change ce convertisseur utilise-t-il ?

Les taux de change de référence de l’euro publiés par la Banque centrale européenne pour 30 devises. Les taux entre deux devises autres que l’euro sont calculés en passant par l’euro.

À quelle fréquence les taux de change sont-ils mis à jour ?

Une fois par jour ouvré. La BCE publie les nouveaux taux de référence vers 16 h 00, heure d’Europe centrale, et le convertisseur les récupère dans l’heure qui suit environ. Le week-end et les jours fériés TARGET, les taux du dernier jour ouvré restent en place.

Pourquoi le taux diffère-t-il de celui de ma banque ou d’un moteur de recherche ?

Les banques et les services de change ajoutent une marge au taux interbancaire moyen et peuvent facturer des frais, et les cotations du marché en direct changent à chaque seconde, alors que la BCE publie un seul taux de référence par jour. L’écart est généralement faible avec les cotations du marché, et plus important pour les espèces et le change en aéroport.

Puis-je utiliser ces taux pour des factures ou du trading ?

La BCE publie ses taux de référence à titre informatif et déconseille de les utiliser pour des transactions. Ils ne conviennent pas au trading. Certaines entreprises utilisent les taux de référence de la BCE pour leur comptabilité ; vérifiez quel taux exigent votre comptable, votre contrat ou l’administration fiscale.

Quelles devises puis-je convertir ?

Toutes les devises de la liste quotidienne de la BCE, dont les dollars américain, canadien, australien, néo-zélandais, de Hong Kong et de Singapour, l’euro, la livre sterling, le yen, le franc suisse, la roupie indienne, le yuan et le rand sud-africain. Le tableau ci-dessus les répertorie toutes avec le taux du jour.

Le convertisseur de devises est-il gratuit ?

Oui. Il est gratuit, ne demande aucun compte et fonctionne sur téléphone, tablette et ordinateur.

Mis à jour

Copié dans le presse-papiers