Conversor de divisas: tipos de cambio de hoy

Convierte entre 30 divisas con los tipos de referencia del Banco Central Europeo del 16 de octubre de 2026. Escribe un importe, elige dos divisas y obtén el resultado, el tipo en ambos sentidos y un gráfico de 90 días.

Gratis, sin registro. Tipos de referencia oficiales del BCE, actualizados cada día hábil.

Conversor de divisas

100.00 USD = 88.87 EUR

1 USD = 0.88865 EUR · 1 EUR = 1.1253 USD

Tipos de referencia del Banco Central Europeo del 16 octubre 2026, actualizados los días hábiles hacia las 16:00 CET. Son tipos medios de mercado a título informativo, no para operar: los bancos, los emisores de tarjetas y las casas de cambio añaden su propio margen y comisiones.

Historial del tipo de cambio

Conversiones rápidas

Pares de divisas populares

ParTipoInverso
USD → INRDólar estadounidense → Rupia india 94.96490.010530
EUR → INREuro → Rupia india 106.860.0093577
GBP → INRLibra esterlina → Rupia india 126.640.0078965
USD → PHPDólar estadounidense → Peso filipino 62.96810.015881
USD → IDRDólar estadounidense → Rupia indonesia 18,031.000.000055460
AUD → INRDólar australiano → Rupia india 66.08370.015132
CAD → INRDólar canadiense → Rupia india 67.06240.014911
USD → CADDólar estadounidense → Dólar canadiense 1.41610.70618
EUR → USDEuro → Dólar estadounidense 1.12530.88865
GBP → EURLibra esterlina → Euro 1.18500.84385
GBP → USDLibra esterlina → Dólar estadounidense 1.33350.74989
EUR → TRYEuro → Lira turca 55.73280.017943

1 unidad de la primera divisa en la segunda, y a la inversa. Tipos de referencia del BCE del 16 Oct 2026.

Tipos cruzados de las principales divisas

1 unidad de la divisa de la fila, en la divisa de la columna.
USDEURGBPJPYCHFCADAUDCNYINR
USD10.888650.74989158.020.823961.41611.43706.686294.9649
EUR1.125310.84385177.820.927201.59351.61717.5240106.86
GBP1.33351.18501210.721.09881.88841.91638.9163126.64
JPY0.00632830.00562370.004745510.00521430.00896130.00909400.0423120.60097
CHF1.21371.07850.91011191.7811.71861.74418.1148115.25
CAD0.706180.627550.52956111.590.5818611.01484.721767.0624
AUD0.695880.618390.52183109.960.573370.9854114.652866.0837
CNY0.149560.132910.1121523.63370.123230.211790.21493114.2031
INR0.0105300.00935770.00789651.66400.00867640.0149110.0151320.0704071

Cómo usar el conversor de divisas

  1. Escribe el Importe que quieres convertir. Sirven tanto 1,250.50 como 1250,50.
  2. Elige en De la divisa que tienes y en A la divisa que quieres. Pulsa el botón de las flechas para intercambiarlas.
  3. Consulta el resultado al instante, con el tipo de cambio en ambos sentidos debajo. El conversor recuerda tu último par de divisas en este dispositivo.
  4. Mira el gráfico Historial del tipo de cambio para ver cómo se ha movido el par en los últimos 30 o 90 días, con su mínimo, su máximo y su media. Pasa el cursor o toca la línea para leer el tipo de cualquier día.
  5. Usa la tabla Conversiones rápidas para importes redondos en ambos sentidos, o abre uno de los pares de divisas populares para ver una página con más detalle sobre ese par.

De dónde salen los tipos de cambio

El conversor usa los tipos de cambio de referencia del euro del Banco Central Europeo (BCE, en inglés ECB). El BCE los fija una vez al día a partir de un intercambio periódico de información entre bancos centrales, normalmente hacia las 14:10 hora central europea, y los publica hacia las 16:00 CET cada día hábil. No hay tipos los fines de semana ni los días en que está cerrado el sistema de pagos TARGET de la zona del euro (como el 1 de enero, Viernes Santo, Lunes de Pascua, el 1 de mayo y el 25 y 26 de diciembre), así que esos días el conversor muestra los tipos del último día hábil e indica de qué día son.

El BCE cotiza todas las divisas frente al euro. Para convertir entre otras dos divisas, el conversor pasa por el euro: una unidad de A en B es el tipo de B frente al euro dividido entre el tipo de A frente al euro. Por ejemplo, el 16 de octubre de 2026, 1 euro equivalía a 106.86 rupias indias y a 0.84385 libras esterlinas, así que 1 libra equivalía a 106.86 ÷ 0.84385 = 126.64 rupias. Los tipos cruzados calculados así pueden diferir muy ligeramente de una cotización directa de mercado del mismo par, porque todos los tipos son instantáneas tomadas en un mismo momento.

Nuestro servidor descarga los archivos del BCE y guarda una copia, de modo que el conversor sigue funcionando aunque la web del BCE vaya lenta; la página siempre muestra la fecha de los tipos que usa. Si no se pudiera acceder al BCE durante varios días, un aviso lo indicaría.

Por qué el tipo de tu banco es diferente

El tipo del BCE es un tipo medio de mercado: aproximadamente el punto medio entre los precios a los que los bancos compran y venden una divisa. Cuando cambias dinero, el proveedor te vende la divisa a un tipo peor y se queda con la diferencia (el diferencial o margen), y muchos cobran además una comisión fija o porcentual. Por eso el importe que recibes suele ser algo menor que el que muestra este conversor, a veces varios puntos porcentuales menos en las casas de cambio de los aeropuertos o con efectivo.

  • Compara el total. Un proveedor "sin comisiones" puede salir caro si su tipo es malo. Compara el importe final que recibes, no solo la comisión.
  • Paga en la moneda local cuando estés en el extranjero. Cuando un datáfono o un cajero automático te ofrece cobrarte en tu moneda (conversión dinámica de divisas), el tipo de cambio que aplica suele ser peor que el de tu tarjeta.
  • Los tipos se mueven. Los mercados operan sin parar durante los días laborables, mientras que el BCE publica una sola instantánea al día, así que una cotización en directo puede diferir del tipo de referencia de hoy.

La guía cómo funcionan los tipos de cambio explica con más detalle los diferenciales, los tipos cruzados y qué hace moverse a una divisa.

Divisas incluidas

Se incluyen las 30 divisas de la lista diaria del BCE, desde el dólar estadounidense y la libra hasta la rupia india, la rupia indonesia y el rand sudafricano. Las divisas que el BCE no publica (por ejemplo el dírham de los EAU, el riyal saudí o la rupia pakistaní) no están incluidas, porque solo usamos una fuente oficial y coherente.

CódigoDivisaSímbolo1 EUR =1 USD =
THBBaht tailandés฿37.602033.4151
CZKCorona checaKč24.323021.6147
DKKCorona danesakr.7.47486.6425
ISKCorona islandesakr136.20121.03
NOKCorona noruegakr10.62409.4410
SEKCorona suecakr11.14509.9040
AUDDólar australianoA$1.61711.4370
CADDólar canadienseC$1.59351.4161
HKDDólar de Hong KongHK$8.83167.8482
SGDDólar de SingapurS$1.43951.2792
USDDólar estadounidense$1.12531.0000
NZDDólar neozelandésNZ$1.98681.7656
EUREuro€1.00000.88865
HUFFlorín húngaroFt363.08322.65
CHFFranco suizoCHF0.927200.82396
RONLeu rumanolei5.33104.7374
GBPLibra esterlina£0.843850.74989
TRYLira turca₺55.732849.5271
ILSNuevo séquel israelí₪3.48223.0945
PHPPeso filipino₱70.858062.9681
MXNPeso mexicano$20.687118.3836
ZARRand sudafricanoR18.493016.4338
BRLReal brasileñoR$5.71975.0828
MYRRinggit malayoRM4.59294.0815
INRRupia india₹106.8694.9649
IDRRupia indonesiaRp20,290.2818,031.00
KRWWon surcoreano₩1,499.011,332.10
JPYYen japonés¥177.82158.02
CNYYuan chino¥7.52406.6862
PLNZloty polacozł4.37003.8834

Privacidad

La conversión se hace en tu navegador; los importes que escribes no se envían a ningún sitio. Tu navegador tampoco se conecta con el BCE: nuestro servidor obtiene los tipos publicados y los envía junto con la página. El conversor guarda tu último par de divisas y el importe en el almacenamiento local de este navegador, para abrirse tal como lo dejaste.

Para otras cuestiones de dinero, consulta las calculadoras de salario y dinero, como la calculadora de sueldo neto de EE. UU. y la calculadora de sueldo neto del Reino Unido. Calcula un margen o un descuento con la calculadora de porcentajes, o mira cómo crecen tus ahorros con la calculadora de interés compuesto.

Preguntas frecuentes

¿Qué tipos de cambio usa este conversor?

Los tipos de cambio de referencia del euro que publica el Banco Central Europeo para 30 divisas. Los tipos entre dos divisas distintas del euro se calculan a través del euro.

¿Cada cuánto se actualizan los tipos de cambio?

Una vez por día hábil. El BCE publica los nuevos tipos de referencia hacia las 16:00 hora central europea, y el conversor los recoge en aproximadamente una hora. Los fines de semana y los festivos de TARGET se mantienen los tipos del último día hábil.

¿Por qué el tipo es distinto del de mi banco o de un buscador?

Los bancos y las casas de cambio añaden un margen al tipo medio de mercado y pueden cobrar comisiones, y las cotizaciones de mercado en directo cambian cada segundo, mientras que el BCE publica un solo tipo de referencia al día. La diferencia suele ser pequeña frente a las cotizaciones de mercado y mayor con el efectivo y el cambio en aeropuertos.

¿Puedo usar estos tipos para facturas o para operar?

El BCE publica sus tipos de referencia con fines informativos y desaconseja usarlos para transacciones. No sirven para operar en los mercados. Algunas empresas usan los tipos de referencia del BCE en su contabilidad; consulta qué tipo exige tu gestor, tu contrato o tu administración tributaria.

¿Qué divisas puedo convertir?

Todas las divisas de la lista diaria del BCE, incluidos los dólares estadounidense, canadiense, australiano, neozelandés, de Hong Kong y de Singapur, el euro, la libra, el yen, el franco suizo, la rupia india, el yuan y el rand sudafricano. La tabla de arriba las recoge todas con el tipo de hoy.

¿El conversor de divisas es gratis?

Sí. Es gratis, no necesita cuenta y funciona en móviles, tabletas y ordenadores.

Actualizado

Copiado al portapapeles